Главная Новости

Устаревший код: Как проверить, требует ли ваш проект изменений?

Опубликовано: 17.10.2023

Устаревший код: Как проверить, требует ли ваш проект изменений?

Несмотря на то, что последние изменения в дизайн были внесены несколько лет назад, система по-прежнему работает безупречно, поэтому о ее модернизации вы даже не задумывались. Возможно, пришло время обновить дизайн и адаптировать его к современным технологическим тенденциям? Но как узнать, нуждается ли ваш дизайн в изменениях?

Согласно отчетуУстаревшие системы и модернизация подготовленный Deloitte, одной из основных причин модернизации старых систем является адаптация их к данным технологиям. Проекты, называемыенаследие им не хватает гибкости, а из-за устаревших языков программирования или архитектуры они связаны со значительным технологическим долгом.

Узнайте, на что следует обратить внимание, чтобы узнать, нужны ли изменения в вашем дизайне.

Первое, что должно появиться в вашем списке, — это проверить, когда был написан проект, какие платформы и фреймворки использовались. Обратите внимание на языки программирования — используются ли они до сих пор, и если да, то используются ли они по-прежнему таким же образом.

Код, написанный для более старых операционных систем или платформ, может больше не поддерживаться, или для правильной работы необходимо внести изменения. Чем старше проект, тем больше вероятность, что он нуждается в изменениях .

2. Используемые фреймворки и языки программирования

Некоторые старые продукты перестают получать обновления программного обеспечения ,поэтому убедитесь, что язык и платформы, используемые в проекте, по-прежнему поддерживаются поставщиками. Например, вы можете проверить официальный сайт платформы, чтобы узнать, когда закончится долгосрочная поддержка (известная как LTS), или поискать информацию об обновлениях безопасности.

Все эти действия важны, устаревшие или редко используемые технологии несовместимы. Технологии, считающиеся устаревшими, или сложная архитектура затрудняют, а иногда даже делают невозможным добавление новых функций . Поэтому, если приложение или платформа больше не поддерживается, существует повышенная вероятность того, что ваш проект придется переписать.

3. Количество разработчиков, работающих над проектом

Если данные, собранные в рамках проекта, понимают лишь несколько человек в команде, стоит проанализировать систему и проверить, сколько компаний и программистов над ней работало.

Когда в проекте участвуют разные производители программного обеспечения и программисты с разным опытом, это может оказать существенное влияние на качество кода и его структуру . Это является следствием разных подходов к проблеме, представляемых той или иной командой или конкретными специалистами.

4. Непрерывное обслуживание и рефакторинг

Каждый ИТ-проект требует постоянного обслуживания, чтобы гарантировать, что он работает должным образом. Поэтому убедитесь, что ваш проект регулярно проверяется и тестируется, а также проверяется, не подвергался ли он рефакторингу . Рефакторинг имеет большое значение по мере того, как пишется все больше и больше кода: он позволяет устранить проблемы до того, как они станут дорогостоящими. Хотите узнать больше о рефакторинге? Прочитать статью:

Другим, не менее важным аспектом является документация. Обычно, когда над проектом работают люди из разных команд, документация не обновляется полностью. Ты конечно это знаешь неполная или отсутствующая техническая документация становится бесполезной для разработчиков .

5. Серверные технологии

Развитие серверных технологий позволило то, что мы сегодня называем серверами, сильно отличается от технологий, которые были у нас несколько лет назад . Поэтому проверьте, находится ли ваш проект в облаке или на случайных серверах. Также обратите внимание, обновилась ли технология.

Почему это имеет значение? Если проект основан на старых системах, он может быть несовместим с современным программным обеспечением. Более того, устаревшие системы более подвержены атакам и утечке конфиденциальных данных ,поскольку они больше не получают исправления безопасности.

6. Производительность системы

Другие факторы, которые могут вызывать опасения, — это низкая производительность системы, отсутствие гибкости и высокие затраты на обслуживание. Неспособность адаптироваться к современным технологиям также создает проблемы для конечных пользователей .

Согласно отчету Akamai, задержка загрузки страницы на одну секунду может снизить коэффициент конверсии на 7%. Поэтому, если ваша система работает очень медленно, не масштабируется и не работает должным образом, ей необходимо обновление.

Может пора обновить свой IT-проект?

Если хотя бы три из перечисленных выше элементов описывают вашу систему, следует считать, что конструкция требует изменений. Сопровождение проектов на основе устаревшего кода обходится дорого, негативно влияет на команду и порождает ряд проблем,поэтому действовать следует быстро.

Любая система или технология, замедляющая рост компании, должна быть модернизирована . Поэтому устраняйте проблемы, прежде чем они станут для вас слишком серьезными, и замените код таким, который не демотивирует вашу команду.

Модернизация системы, конечно, может оказаться дорогостоящей и трудоемкой, но управление компанией, основанной на устаревших технологиях, может оказаться еще более болезненным. И помните о своих клиентах: обновляйте свои системы, чтобы минимизировать риск атак и утечки данных, пока не стало слишком поздно.

rss