Главная Новости

Чем плохи компоновщики страниц и почему их не рекомендуют?

Опубликовано: 30.07.2023

Чем плохи компоновщики страниц и почему их не рекомендуют?

Скорость страницы

Веб-сайт, который быстро загружается, имеет решающее значение для создания положительного пользовательского опыта и оказывает значительное влияние на:

  • как долго посетители остаются на сайте,
  • сколько посетителей конвертируются в клиентов,
  • сколько вы платите за клик в платном поиске,
  • где вы занимаете место в органическом поиске.

При оптимизации скорости веб-страницы мы обычно сосредотачиваемся на размерах изображений, количестве скриптов и идеальных форматах мультимедиа, часто игнорируя влияние HTML-кода на скорость страницы. Проще говоря, каждый байт увеличивает время загрузки веб-страницы. Этот отдельный элемент рассматривается как один узел, и чем больше узлов, тем больше времени требуется браузеру для обработки и отображения страницы после ее загрузки.

С вложенными элементами проблема может усугубляться из-за дополнительной вычислительной мощности, необходимой для правильного отображения страницы. И именно компоновщики страниц добиваются определенной вёрстки, очень неэффективно встраивая несколько элементов.

Если конкретный дизайн разработан с помощью компоновщика страниц, это может привести к тысячам элементов, в то время как опытный программист сможет добиться такого же вида всего с несколькими сотнями элементов.

HTML-тег

W3C Valid HTML важен, потому что веб-сайт с допустимым HTML с большей вероятностью будет работать и отображаться правильно. Но это также важно, потому что ваш HTML-код посылает определенные сигналы поисковым системам (это помогает им лучше понять ваш контент, и в результате страницы ранжируются выше и получают больше органического трафика).

У вас нет доступа к вашему коду

Чтобы правильно решать и устранять технические проблемы SEO на веб-сайте, вам необходимо иметь полный доступ к HTML-коду вашего веб-сайта, которого у вас нет с компоновщиками страниц. У вас есть только их интерфейсный редактор WYSIWYG.

Если вы используете WordPress, Drupal, Magento или любую другую платформу с открытым исходным кодом, вы можете буквально делать со своим веб-сайтом все, что захотите. Есть множество задач, которые вам нужно будет выполнять с течением времени, чтобы улучшить SEO вашего сайта. Эти задачи выходят за рамки базовых деталей, таких как теги заголовков, состав URL-адресов, структурированные данные, канонические URL-адреса или метаописания.

Если вы удаляете большую часть старого контента, использование компоновщиков страниц заставит вас вручную настраивать каждое отдельное перенаправление. Это отличается от использования традиционной платформы, где у вас есть доступ к файлу.htaccess или web.config, и вы обычно можете создать соответствующие перенаправления для удаленного контента всего несколькими строками кода.

На больших сайтах возможность прямого изменения HTML и базы данных часто позволяет быстро устранять неполадки с большим количеством (под)страниц одновременно. Это может включать:

  • изменить способ маркировки определенной части вашей темы,
  • одновременное добавление или удаление критического элемента для всего сайта,
  • обновление конкретной ссылки в содержании нескольких страниц вашего веб-сайта.

Поскольку у вас нет доступа к коду конструкторов страниц, вы не можете точно настроить работу своего веб-сайта. Это важно, потому что оптимизация скорости веб-сайта — это и наука, и искусство, и то, что работает для одного сайта, может замедлить или даже сломать другой сайт. Количество возможных SEO-проблем, которые вы просто не сможете решить с помощью компоновщиков страниц, очень велико. Кроме того, компоновщики страниц также ограничивают возможности для бизнеса, поскольку невозможность прямого редактирования HTML-кода вашего веб-сайта может вызвать проблемы, выходящие за рамки SEO.

rss