Главная Новости

Открывается 55-й салон в Загребе, акцент сделан на прикладном искусстве и дизайне, и зрители увидят 250 работ, новости по теме, новости по теме, самое важное из важного, читайте и это, информационный бюллетень, реклама, социальные сети,

Опубликовано: 31.07.2023

Официальное открытие 55-го Загребского салона прикладного искусства и дизайна состоится в 19:00 на открытом пространстве перед Техническим музеем Николы Теслы в Загребе, сообщает организатор - Хорватская ассоциация художников прикладного искусства (ULUPUH). во вторник.

В этом году Салон пройдет в двух залах - в выставочном зале рядом с главным корпусом и Залом V Технического музея «Никола Тесла», и в галерее ULUPUH, которую также можно посетить в день открытия с 7 до 9. вечера. Выставка будет открыта до 14 июля.

Загребский салон — это престижная национальная выставка современного творчества в области изобразительного искусства, дизайна и архитектуры с давними традициями. В этом году 55-е издание этой манифестации организовано УЛУПУХ под руководством Иваны Бакал, директора Салона.

На конкурс для участия в Салоне подали заявки 247 авторов и авторских коллективов с 503 работами. Жюри из шести человек отобрало 133 автора и авторские коллективы и 250 работ, а также пятьдесят приглашенных авторов.

По словам организаторов, у посетителей будет возможность увидеть лучшие образцы дизайна, такие как работы студии Bruketa & Žinić & Grey, линейки самых громких выставок за последние три года (Penezić & Rogina arhitekti d.o.o., Damir Гамулин и Антун Севшек), звуковые инсталляции, модный дизайн Бранки Донасса и Лоредан Бахорич, шляпы, керамика и многое другое. Также был представлен провокационный дизайн продукции – игрушки для взрослых от отмеченного наградами бренда Lelo. Здесь Вы можете найти всех выбранных авторов.

Как объяснила куратор и автор концепцииИва Кёрблерна сайте 55-го Загребского салона, в концепции она хотела, чтобы художники вернулись к истокам собственного художественного творчества, к тому, что движет ими и для чего они нужны.решил заняться искусством в первую очередь профессионально.

Иными словами, добавила она, «мы ищем ответы на вопрос, почему они вообще начали заниматься искусством, определились с этим призванием и почему считают, что их работы нужны в нашей среде и обществе».

Отметив, что «редко случается, чтобы художники профилировали стилистически-тематическое направление или явление в течение одного поколения или трех-пяти лет», она объяснила, как она представляла себе тип антиконцепции, который не является строгим, теоретически жестким и узконаправленным, поскольку он не сторонник принудительного введения художников в жесткие кураторские концепции.

Кёрблер считает, что необходимо «отслаивать» слои от генезиса того, что движет художниками, потому что «каждый художник знает, что он чувствует и что побуждает его к творчеству, в силу того, что многие художники задумывают и создают свои произведения часто очень быстро, «на дыхании», — говорит куратор, — посредством сильного эмоционально-интеллектуального порыва или переноса в свою работу реакции на внешние события, ситуации и раздражители — будь то их частная и интимная сфера или бунт и бунт против определенных уровни реальности и повседневной жизни».

Это, указала она, открывает перед художниками возможность говорить об отсутствии мотивации, о необходимости работать только для того, чтобы выжить, чтобы в названиях произведений художники подчеркивали эти разные стороны творчества, собственные сомнения или полное самореализация через выбранное художественное призвание.

Организатор выставки — ULUPUH, партнеры — Технический музей Николы Теслы и Музей Мимара.

Выставка была реализована при финансовой поддержке Министерства культуры и Городского управления культуры города Загреба.

Загребский салон был основан в 1965 году Собранием города Загреба и представляет собой уважаемую национальную выставку последних художественных творений, то есть ежегодный обзор современного художественного творчества, посвященный попеременно изобразительному искусству, архитектуре и урбанистике, то есть прикладному искусству и дизайну.

rss