Главная Новости

Шестой международный фестиваль дизайна MELBA приветствует европейских звезд дизайна в Софии

Опубликовано: 05.10.2023

Шестой год подряд единственный фестиваль дизайна в Болгарии - MELBA (2–12 ноября 2023 г.) знакомит публику с некоторыми из наиболее значимых имен в области типографики и графического дизайна, иллюстрации, архитектуры, продуктового и промышленного дизайна.

Проверенная формула однодневного симпозиума с лекциями европейских представителей современной дизайнерской сцены, сопровождаемая разнообразными выставками, мастер-классами и дискуссиями в рамках десятидневного фестиваля, в этом году будет вновь реализована с размахом организаторами. от Набор.

«Мы рады, что на протяжении многих лет фестиваль смог устойчиво выдвинуть на передний план важность этой дисциплины, подчеркнуть ее потенциал и стимулировать международное сотрудничество. Для предстоящего фестиваля мы усердно работаем над подготовкой ценного и захватывающего контента. комплексный обзор самого интересного болгарского дизайна за прошедший год и серия выставок на актуальные современные темы», — поделились Адриана Андреева и Бояна Гяурова, основательницы «Комплекта».

Традиционно ядром фестиваля является лекционный форум MELBA, который в этом году пройдет 4 ноября в 1-м зале ТЭЦ. В предстоящем выпуске примут участие великолепные спикеры из шести разных стран:Якуб СпурныйиМихаэль Долешиз основанной в 1994 году Чешской студии графического дизайна и визуальной идентичности. Студия Найбрт,знаковое сотрудничество с Карловарским международным кинофестивалем и фотографом Йозефом Куделкой;Панос Сакас, основатель и главный дизайнер компании Новое сырье,исследовательская и дизайнерская студия, базирующаяся в Роттердаме и представленная в Музее современного искусства Де Домейнен, Фонде Cosmo Caixa, Культурном центре Онассиса и т. д.;Дебора Манетти, дизайнер шрифтов, автор проекта Борьба за доброту и соучредитель итальянской студии типографики и брендинга Зета Шрифты ; Гонсало Эрреро Деликадо,лондонский куратор, педагог, архитектор и руководитель Всемирного саммита. ЭкоСити 2023 ; Хорхе Пенадес,промышленный дизайнер и креативный директор из Испании с обширным портфолио и клиентами, включая Adidas и Camper; и Оскар Торренс,ирландский дизайнер и креативный директор, специализирующийся на сотрудничестве с музыкантами из разных областей и клиентами, такими как Nike, MTV, Sagmeister & Walsh, Universal music.

Билеты на симпозиум продаются по специальной цене для ранних покупателей: 75 лв. (до 15 октября включительно) за место и 35 лв. онлайн. Вы можете купить билет на Международный симпозиум MELBA здесь.

Другим направлением фестиваля с момента его создания является выставка «Обзор болгарского дизайна». В этом году шесть дизайнеров тесно сотрудничают с шестью производственными компаниями, пытаясь «нанести на карту» промышленную базу Болгарии. Предпринимательский дух дает художникам возможность узнать о новых методах, материалах и машинах за пределами их привычной среды. Куратор выставки – Дима Стефанова, дизайнер и инициатор образовательной платформы. Ноу-Хау-Покажи-Хау. Выставка откроется 2 ноября 2023 года в галерее КО-ОП, ознаменовав начало 10-дневного фестиваля МЕЛЬБА.

Сопутствующие фестивальные мероприятия включают дизайнерскую резиденцию, организованную в первый год компанией Komlett в партнерстве с Венгерским институтом культуры Листа, целью которой является создание большего пространства для исследований, размышлений и критики в области дизайна. Во время трехнедельного пребывания в Софии графический дизайнер и иллюстратор из Будапешта Ката Моравски с головой погрузится в изучение города, а результат ординатуры можно будет увидеть на выставке в институте.

Среди основных моментов программы - выставка «Дипломный проект», представляющая разнообразие концепций, средств массовой информации и тем, которые волнуют молодое поколение сегодня и какое значение оно имеет для завтрашнего дня. В этом году основное внимание уделено работе Радина Йотова,художник в области цифрового искусства. Радина представляет видеоинсталляцию, с которой она окончила Королевскую академию искусств в Гааге в 2022 году. Ее работа исследует абсурдность попыток имитировать человеческое восприятие с помощью алгоритмов. Открытие состоится 7 ноября в пространстве современного искусства UniCredit Studio.

Также пройдут выставки в Чешском центре и в галерее ПОРТ А. Фестиваль также станет местом проведения творческих мастер-классов по трафаретной и ризопечати под руководством специалистов в этой области. Оскар Гюнтер (Франция) и Диего Мена (Испания) и организованный в партнерстве с Болгарской СитоСтудио. Подробную информацию о программе фестиваля вы можете найти в профилях Facebook и Instagram. Дизайнерские инициативы Мельбы,а также на сайте фестиваль.melba.bg.

Организатор MELBA 2023 – Сет. Проект реализуется при поддержке Национального фонда «Культура» в рамках программы «Годовой грант» и является частью Календаря культурных мероприятий муниципалитета Софии. Фестиваль проводится при поддержке Польского института в Софии, Посольства Ирландии, Чешского центра в Болгарии и Посольства Испании, а также при поддержке Fashion Days, Unicredit Bulbank, Fontfabric, B2N и Bulgaria Air.

Для МЕЛЬБЫ

Фестиваль дизайна MELBAсмешивает разные точки зрения на дизайн в различных творческих мероприятиях – международном симпозиуме, выставке-обзоре болгарского дизайна, сопутствующих выставках, мастер-классах, лекциях и т.д. Он является частью MELBA — серии дизайнерских инициатив, которые продюсеры культуры из Комлетта запустили в 2017 году. Проект быстро становится уникальной платформой с сильным сообществом и тщательно курируемым контентом: Двуязычный онлайн-АРХИВ MELBAсовременных болгарских дизайнеров, ВСТРЕЧИс персонажами местного дизайна и ежегодными ФЕСТИВАЛЬв Софии.

Для набора

Комплект — агентство по управлению культурой и консалтингу, специализирующееся на дизайне и других творческих практиках. Основателями и драйверами организации (2015 г.) являются Адриана Андреева и Бояна Гяурова, имеющие более 10 лет профессионального опыта в сферах креативного консалтинга, культурного менеджмента и редакционной работы с уклоном на дизайн и визуальную культуру.[(14501 )]

rss