Главная Новости

Поправка к Закону о строительстве - технический проект - когда потребуется?;Контакты

Опубликовано: 27.07.2023

Поправка к Закону о строительстве - технический проект - когда потребуется?;Контакты

На прошлой неделе вы узнали об одном из важнейших изменений, внесенных поправкой в ​​Закон о строительстве, - совершенно новой форме строительного проекта. Напоминаем, что с учетом нового регламента он будет состоять из:

  1. план застройки участка или территории - представляется при подаче заявки на разрешение на строительство или уведомлении о строительстве,
  2. архитектурно-строительный проект - представляется при подаче заявления на получение разрешения на строительство или извещения о строительстве, требующем его представления,
  3. технический проект - представляется в орган строительного надзора на стадии подачи заявления о принятии решения о разрешении на ввод в эксплуатацию или уведомления о завершении работ.

В сегодняшнем извещении мы рассмотрим третью часть строительного проекта - т.е. техническое задание. Согласно Поправке, он будет состоять из:

  1. разработанные конструктивные решения объекта вместе с результатами статических и прочностных расчетов,
  2. энергоэффективность - в случае зданий,
  3. разработаны необходимые технические и материальные решения,
  4. в зависимости от потребности - инженерно-геологическая документация или инженерно-геологические условия заложения строительных конструкций,
  5. другие дизайнерские исследования.

На вопрос «когда потребуется техническое задание?» однозначно легче ответить наоборот - когда оно не потребуется. Этот проект не требуется в случае строительства или реконструкции строительной техники и подземных инженерных сетей, если все вопросы могут быть представлены в плане или плане застройки (новая редакция статьи 34(3b) Закона о строительстве). Акт), и, конечно, когда есть работы, не требующие уведомления или разрешения на строительство.

Технический проект не будет согласован с архитектурно-строительным органом Он должен быть представлен в орган строительного надзора при подаче заявления о принятии решения о разрешении на ввод в эксплуатацию. Таким образом, технический проект будет проверен на соответствие предыдущим частям строительного проекта только на этапе оформления разрешения на ввод в эксплуатацию. Это не означает, однако, что инвестор сможет затягивать ее подготовку до самого окончания строительных работ – ведь согласно ст. 42 сек. 1 пункт 4) измененного Закона о строительстве, до начала работ в обязанности инвестора входит предоставление управляющему стройплощадкой строительного проекта вместе с техническим проектом, если это необходимо.

В связи с последующей процедурой проверки технического проекта в отрасли возникают сомнения относительно будущей практики органов управления в отношении ситуации, в которой после строительства объекта и в процессе получения разрешения на ввод в эксплуатацию может оказаться что технический проект содержит нарушения и не будет должным образом согласован с другими элементами строительного проекта. Согласно положениям поправки, орган архитектурно-строительного управления не будет обладать компетенцией по оценке технических решений, использованных в проекте строительства, однако не исключено, что власти попытаются провести такую ​​оценку даже на на основании измененной ст. 59а сек. 2 Закона о строительстве.

Хотя технический проект будет представлен после завершения инвестиций, он не может считаться исполнительным проектом. Эту позицию также приняла Польская палата инженеров-строителей, подчеркнув, что объем и форма технического проекта не будут совпадать с рабочим проектом. Следовательно, эти термины не могут использоваться взаимозаменяемо.

Как и каждую неделю, мы публиковали сравнение редакции закона о строительстве в соответствии с текущим правовым статусом с измененным содержанием на нашем сайте.

Приглашаем вас регулярно следить за нашими статьями - через неделю мы укажем объем изменений относительно возможных существенных отклонений от утвержденного проекта.

Скачать таблицу изменений

Этот материал предназначен только для информационных целей и не является юридической консультацией.

автор:

редактор сериала:

rss