Главная Новости

Строительство дома с нуля – самое важное, что нужно знать перед началом работ

Опубликовано: 19.10.2023

Строительство дома с нуля – самое важное, что нужно знать перед началом работ

Решение о строительстве дома – переломный момент в жизни каждого инвестора. Как без проблем пройти все формальности и не разочароваться от их количества? Ключ к успеху – знания. Рассказываем, что следует помнить и что проверить перед постройкой дома.

Из текста вы узнаете:

  • как построить дом с нуля по закону,
  • какие вопросы, связанные с участком и его окружением, следует проверить перед началом строительства,
  • почему стоит выбрать готовый проект дома,
  • когда нужно получить разрешение и когда достаточно отчитаться о строительстве дома,
  • какой дом построить и какой метод выбрать в зависимости от ваших навыков и бюджета.

Вы нашли идеальный участок на продажу в тихом и зеленом районе? Это здорово, но помните, что иногда спешка — плохой советчик. Так что лучше все проверить заранее, чтобы избежать разочарований или больших проблем припостройке дома с нуля.

Строительство дома от начала до конца и юридические вопросы

Строительство дома с нулястоит начать с проверки правового статуса участка, на котором вы собираетесь построить дом. Все об этом вам расскажет Земельно-ипотечная книга. Проверьте внимательно и вы узнаете, имеет ли данная территория статус участка под застройку, а значит, можно ли на ней построить дом. Более того, вы получите точную информацию о владельце. Вы также узнаете, какая ипотека имеется на выбранном участке, есть ли по нему фрагменты сети технической инфраструктуры, охвачен ли участок план местного развития,находится ли он в охранно-охранной зоне и т. д. Если на данном участке нет земельно-ипотечной книги, это не значит, что вы не можете его купить и построить дом. В такой ситуации следует ознакомиться с имеющимися документами, подтверждающими право собственности на данное имущество (решения органов государственного управления, решения и постановления судов).

Если окажется, что на участок распространяется план местной застройки, обязательно проверьте, что там написано о районе и его окрестностях. План местной застройки расскажет, будет ли рядом с вашим будущим домом построен торговый центр, будет ли дорога, а также какой тип застройки и форма крыши разрешены на данном участке. Выписку из плана территориального развития района можно получить в управлении повята, мэрии или на сайте управления или коммуны. Помните, что вам не обязательно быть владельцем участка, чтобы получить доступ к местному плану застройки или – если такового нет – подать заявку на принятие решения об условиях застройки.

Какие еще юридические и формальные вопросы необходимо проверить перед началомстроительства дома с нуля? Проверять:

  • Размер участка - минимальная площадь строительного участка, на котором можно построить дом, составляет 300 м2в случае участка в городе и 1000 м2в случае районов пригородной и сельской местности. Ширина участка не должна быть меньше 16 м. Если у вас небольшая территория под застройку, помните, что лучше всего там подойдут многоэтажные дома. Если у вас большая площадь, хорошим решением станет одноэтажный дом, для которого требуется больше места, чем для двухэтажного дома с такой же полезной площадью. Для застройки наиболее подходят прямоугольные или квадратные участки.
  • Расстояние от границы с соседним участком – по закону ваш дом должен располагаться на расстоянии не менее 4 м, когда его стена с окнами или дверями обращена к границе участка, или 3 м – когда стена здания не имеет оконных и дверных проемов. Также можно построить дом непосредственно на границе соседнего участка или на расстоянии не менее 1,5 м от его границы.
  • Тип грунта– важен при планировании подвала или очистного сооружения дома. На сухой песчаной почве фундаменты закладывают иначе, чем на влажной. Поэтому обязательно узнайте, какой класс почвы на вашем участке. Это можно проверить в земельном реестре и реестре зданий. Также стоит посмотреть геологические или гидрологические карты, которые можно получить в управлении коммуны. Если вы обеспокоены тем, что территория, где расположен ваш участок, влажная, вы можете поручить геологу проверить землю. Стоимость такого теста обычно составляет несколько сотен долларов.
  • Бессрочное узуфрукт и право собственности – бессрочное узуфрукт, в отличие от права собственности, действует в течение ограниченного периода времени. Он выдается на 99 лет и каждый год инвестор платит за него комиссию. Собственник недвижимого имущества с вечным узуфруктом может обратиться к старосте с заявлением о предоставлении права собственности. Плата за конвертацию зависит от стоимости недвижимости, которая определяется оценщиком недвижимости.
  • Нотариальный акт – получите копию нотариального акта покупки недвижимости. До момента внесения его в земельно-ипотечную книгу копия нотариального акта является основным документом, подтверждающим право распоряжаться недвижимостью, т.е. принимать решения, связанные с инвестициями на свой участок.

Руководство по строительству дома – участок и его окрестности

Знание планов участка и его окрестностей, включенных в план местного развития, является важным вопросом. Однако помните, что прежде чемстроить дом с нуляследует также проверить, что уже есть на участке и его окрестностях:

  • Окружение участка — проверьте, есть ли рядом с вашим участком очистные сооружения, мусоросортировочные заводы или фабрики. Крупные промышленные объекты могут быть источником не только шума, но и пыли, выхлопных газов и неприятных запахов.
  • Доступ– Для получения разрешения на строительство участок должен иметь доступ к дороге общего пользования. Если в данном месте его еще нет, уточните в управлении коммуны, планируется ли строительство. Если он уже существует, выясните, имеет ли он публичный или частный статус. Помните, что с вашей точки зрения важно не только наличие дороги, но и ее состояние. На этапе строительства вас может не смущать отсутствие мощеного покрытия, но чем дольше вы живете в доме, тем больше неудобств вы будете ощущать. Также обратите внимание на доступность общественного транспорта. Ближайшая автобусная остановка, которая находится в пяти километрах от участка, может осложнить жизнь вашей семье.
  • Инфраструктура: проверьте, где находится ближайший магазин, медицинское учреждение, почта, детская площадка или школа. Несмотря на то, что мы все чаще и чаще ездим повсюду, хорошо, когда рядом есть магазин, где можно купить свежий хлеб или газету по утрам. Конечно, это не единственный определяющий фактор, но стоит заранее убедиться, будете ли вы жить в глуши.
  • Деревья на участке – если на вашем участке есть деревья, помните, что в большинстве случаев вам необходимо получить согласие коммуны на их вырубку или посадку заново.
  • Инфраструктура участка – проверьте, есть ли в непосредственной близости от участка сети водоснабжения, канализации, электричества и газа. Узнайте, какова стоимость подключения к отдельным сетям. Если подключение к канализации отсутствует, придется строить септик или станцию ​​очистки сточных вод дома. Отсутствие газовой сети означает, что его необходимо подавать из баллона с жидким газом.

Строим дом самостоятельно – выбираем готовый проект дома

Если вы решилипостроить частный дом с нуля, вам понадобится проект. Следует учитывать размеры участка, а также его форму и окружение. Он также должен соответствовать окружающим постройкам и иметь сад, гараж и подсобные помещения, количество и размер которых будут соответствовать вашим потребностям. Однако это не означает, что проект должен быть выполнен по индивидуальному заказу. Готовые проекты будут не менее хорошим, но гораздо более простым, менее трудоемким и дешевым решением. В нашем предложении вы найдете и то, и другое. современные проекты домов а также более традиционные решения. Выбор настолько велик, что вы обязательно найдете то, что удовлетворит все ваши потребности.

Однако если выбранное предложение требует изменений, они могут быть внесены в процессе адаптации, который предполагает адаптацию проектировщиком выбранного готового проекта к условиям, сложившимся на данной территории (рельеф, тип почвы и т.п.). Этот шаг является обязательным. Однако изменение функциональной планировки, типа кровли или строительных материалов не является обязательным.

Заявление и разрешение на строительство дома с нуля

В соответствии с положениями строительного законодательства вы можете выбрать, будете ли вы использовать приложение вместе с проектом или принять решение о разрешении на строительство. Обязательное разрешение распространяется только на инвесторов, чье строительство выходит за пределы зоны воздействия проекта.

Документы, которые необходимо приложить к заявлению:

  • декларация о праве использования имущества для целей строительства,
  • информация о зоне воздействия объекта,
  • проект разработки участка вместе с техническим описанием установки, подготовленным проектировщиком.

После подачи уведомления вы можете приступить к работе, если офис не выскажет возражений в течение 30 дней с момента получения уведомления (так называемое молчаливое согласие).

Документы, которые необходимо приложить к заявлению на получение разрешения на строительство:

  • 3 экземпляра строительного проекта,
  • декларация о праве использования имущества для целей строительства,
  • подтверждение квалификации архитектора,
  • решение об условиях застройки и освоения земель, если это требуется в соответствии с положениями о территориальном планировании и застройке.

В случае разрешения на строительство вы начинаете строительные работы на основании окончательного решения по разрешению на строительство, на выдачу которого у офиса есть 65 дней.

Смотрите также: Разрешение на строительство дома – как его получить и нужно ли оно?

Строительство дома – консультации по строительным работам

Прежде чем приступить к строительству, обязательно оцените свой бюджет. Знание этого будет полезно для определения суммы дополнительного финансирования, например, в виде банковского кредита. Помните, что строительство собственного дома предполагает не только затраты на приобретение участка, строительных материалов и найм бригады, но и нотариальный акт, подтверждающий приобретение недвижимости, официальные пошлины и непредвиденные расходы, которые часто возникают во время строительных работ.

Прежде чем приступить к строительству, также неплохо решить, как вы будете действовать. У вас есть два метода на выбор. Один из них — нанять стороннюю компанию, которая построит для вас дом от А до Я. В число специалистов, которые потребуются вам при строительстве, входят:

  • дизайнер,
  • строительная бригада,
  • геодезист,
  • Руководитель строительства,
  • архитектор (по желанию).

Второй вариант – экономический метод, т.е. независимый, который дешевле, но требует большого участия со стороны инвестора. Вам нужно знать, как построить дом с нуля, и иметь много свободного времени. Помните, что иногда лучше купить более дорогие стройматериалы от проверенных и сертифицированных производителей, чем потом, на этапе строительства квартиры, иметь проблемы с дальнейшими дефектами, трещинами в стенах или протечками крыши. Также учтите, что, например, выбор более дорогих, но более плотных окон означает меньшие затраты на отопление дома зимой. На чем можно сэкономить при строительстве дома экономичным методом? Уже упомянутый готовый проект дома – более экономичное решение, чем покупка проекта, изготовленного по индивидуальному заказу. Если вы ищете экономию, то можете выбрать проект дома без подвала, сложная форма крыши также порождает значительные затраты. Вы сэкономите на строительных материалах, если купите их у строительных оптовиков или по скидкам в интернет-магазинах. Если знать,как и из чего построить дом, можно сократить массу ненужных затрат.

Теперь вы знаете, что стоит знать, прежде чем начинать строить дом с нуля. Воспользуйтесь нашими советами и просмотрите готовые Проекты домов и выберите тот, который идеально будет соответствовать сюжету и вашим потребностям.

rss